Много было успехов отрадных,
Но потом втихомолку раздоры вползли.
В брешь слабостей наших досадных...
Школе Хогвардс внешний бешеный враг,
Врозь не выиграть битву большую,
Чтобы выжить, сплотитесь - иначе развал.
И ничем мы победу не купим.(с)

То, что слишком часто случаются события, разделяющие чью-то жизнь на "до" и "после",замечают не многие. Но случается то, что невозможно не заметить и проигнорировать. То, что приносит смятение и страх, боль и ужас. Это был самый жаркий день знойного лета. Большие прямоугольные дома Тиссовой улицы окутывала сонная тишина. Машины стояли пыльные, а лужайки были уже не изумрудно-зеленые, а иссохшие и зеленоватые. И ничего, казалось, не предвещало того, что произошло ночью. Темно-синее усеянное звездами небо вдруг стало совершенно черным. Весь огонь в нем пропал - не было  ни звезд, ни Луны, ни смутно светивших фонарей у обоих концов переулка. Не слышно было ни отдельного шума машин, ни шелеста.
Обычные жители, лишенные возможности выйти из дома, не могли даже догадываться о том, что в этот самый момент черноволосый парнишка, Гарри Поттер, поднял волшебную палочку, спасая жизнь своему двоюродному брату и себе от этой, всепоглощающей, темноты...
И лишь в его мире этот жест не мог остаться незамеченным. Министерство Магии, старательно не замечающее слухов, посылает ему письмо, где говорится об отчислении из Школы Чародейства и Волшебства. И мальчику грозит слушание. Министерство Магии же, опасаясь Дамблдора, который готов подтвердить то, что ходит в узком кругу волшебников, лишает его всяческий привилегий. Он больше не Верховный чародей Визенгамота. Но неужели все пойдут за Министром Магии? Неужели это все сойдет им с рук? Неужели то, что случилось - это просто случайность?